Leading a healthy lifestyle infographic

Siamo organizzazioni impegnate da anni nella pratica delle arti e della cultura come dimensione essenziale del benessere, dello sviluppo e della coesione sociale, per la nostra generazione e per quelle che verranno, nel nostro Paese, nello spazio Europeo e Mediterraneo, guardando al futuro con una prospettiva globale.

Aderiamo al network europeo Culture Action Europe, insieme a più di 150 altre organizzazioni in tutta Europa, perché:

  • crediamo che la cultura debba stare al cuore del dibattito e delle decisioni pubbliche;
  • crediamo che l’Europa possa essere la culla di una nuova società, sostenibile e democratica, fondata sulla pace, il rispetto della diversità culturale e il dialogo;
  • vogliamo essere presenti in Europa e fare sentire insieme le nostre voci dove e quando si prendono decisioni che hanno impatto sul nostro modo di vivere.

In occasione delle elezioni politiche 2018, chiediamo ai candidati di tutti gli schieramenti un impegno a sostenere nella prossima legislatura, un incremento della quota di bilancio pubblico nazionale dedicata alla Cultura fino a raggiungere lo 0,6% nel triennio 2018-2020, dall’attuale 0,3%.

L’obiettivo è dare piena attuazione alla Costituzione italiana e all’Articolo 27 della Dichiarazione universale dei diritti dell’uomo:

“Ogni individuo ha diritto di prendere parte liberamente alla vita culturale della comunità, di godere delle arti e di partecipare al progresso scientifico ed ai suoi benefici”.

Anche a questo fine, è indispensabile approvare, all’avvio dei lavori parlamentari, la legge che rende operativa anche nel nostro Paese la Convenzione di Faro, firmata nell’ormai lontano 2013, tassello fondamentale per il rafforzamento del legame tra partecipazione civica e patrimonio culturale.
Le risorse dovranno essere prioritariamente indirizzate a tre macro-obiettivi da realizzarsi anche tramite la creazione di fondi specifici dedicati:

1. Favorire l’accessibilità alle risorse culturali materiali, immateriali e digitali:

a)    Accessibilità culturale
– attività di promozione della lettura, della cultura scientifica e di fruizione delle arti performative e visive;
– maggiore spazio alle tematiche e alle pratiche di carattere scientifico, artistico e creativo nei programmi scolastici;
– attività di conoscenza e fruizione del patrimonio culturale locale materiale e immateriale;
– programmi dedicati alla promozione del dialogo interculturale e a favorire la partecipazione culturale di tutti i cittadini;
– interventi per una piena cittadinanza digitale, contro il digital divide.

b)    Accessibilità economico-sociale
– interventi atti a rimuovere le barriere economiche per le persone a basso reddito e in condizioni sociali disagiate;
– provvedimenti di fiscalità agevolata per acquisti di materiali, strumenti, prodotti e per la partecipazione ad attività formative culturali;
– inclusione dell’indicatore di partecipazione culturale, prodotto ogni anno dall’Istat con dettaglio regionale, tra le misure del benessere che, dal 2016, entrano nella Legge di bilancio.

c) Accessibilità fisica, sensoriale e cognitiva
– eliminazione delle barriere di accesso agli spazi e alle risorse culturali;
– promozione dell’accessibilità in autonomia delle persone con disabilità;
– interventi e supporti di mobilità per territori / aree / quartieri a bassa densità di popolazione e / o per persone con difficoltà allo spostamento autonomo.

1.infografica

2. Promuovere interventi e favorire le condizioni per la crescita di competenze, potenzialità professionali e opportunità imprenditoriali quali:

a.    istituire un fondo dedicato al sostegno di progetti di impresa culturale, anche in forma di rete, e all’ acquisizione di competenze professionali in specie se innovative da parte degli operatori, delle imprese culturali, degli Enti di Terzo Settore culturali;

b.    sostenere le organizzazioni ed enti culturali, anche attraverso interventi di fiscalità di vantaggio, programmi di mobilità e di residenze internazionali, condizioni agevolate a lungo termine per l’utilizzo di spazi pubblici a fini culturali e programmi di sviluppo professionale volti a favorire la crescita della capacità di gestione;

c.    inclusione dell’indicatore del tasso di occupazione culturale, prodotto ogni anno dall’Istat con dettaglio regionale, tra le misure del benessere che, dal 2016, entrano nella Legge di bilancio.

2.infografica

3. Garantire nei Comuni fino ai 10.000 abitanti (l’85% dei Comuni italiani in cui risiedono oltre 18 milioni di persone) almeno un “presidio culturale” aperto 5 giorni la settimana per un minimo di 25 ore settimanali  e, con specifico riferimento alla Strategia Nazionale Aree Interne, la configurazione della rete dei “presidi culturali” in tutti i comuni coinvolti.

Questo presidio  potrebbe essere finanziato mediante un fondo speciale, gestito anche attraverso forme associative di Comuni in collaborazione con l’ANCI e potrebbe fornire i seguenti servizi:

a.    le condizioni base di accesso alle risorse culturali: funzioni di prestito e accesso alla lettura, book crossing, collegamento a banda larga, almeno due terminali riservati all’uso pubblico;

b.    punto di informazione turistica per i non residenti;

c.    uno spazio adeguato ad ospitare le funzioni di cui sopra, riunioni, co-working, attività di spettacolo, aggregazione e, laddove possibile, eventuali altri servizi pubblici.

3.infografica

Per realizzare gli interventi indicati, è necessario potenziare gli enti e gli uffici pubblici, a livello centrale e periferico, e favorire forme di partenariato pubblico-privato così come previsto dal Codice dei contratti pubblici, con particolare attenzione alla tutela e alla valorizzazione del nostro patrimonio culturale diffuso.

Chiediamo ai candidati di tutte le forze politiche di aderire al nostro manifesto e, se eletti, di sostenere gli interventi sopraindicati in tutte le sedi dell’attività parlamentare.

Da parte nostra ci impegniamo a monitorare il conseguimento degli obiettivi e a darne ampia risonanza con tutti gli strumenti a nostra disposizione.

Per sottoscrivere il manifesto o per far aderire la tua organizzazione scrivi una e-mail a caeinitalia@gmail.com

La campagna “Tre obiettivi per la cultura” è realizzata grazie al contributo di: Paola Autore, Ugo Bacchella, Flavia Barca, Giovanna Barni, Laura Belloni, Marina Bistolfi, Patrizia Braga, Annalisa Cicerchia, Cristina Da Milano, Luca Dal Pozzolo, Alessia Fortunato, Liliana Grasso, Sara Moscatelli, Maura Romano, Roberta Scaglione, Giulio Stumpo, Carlo Testini.  

HANNO GIÀ SOTTOSCRITTO:

CANDIDATI CHE HANNO FORMALMENTE SOTTOSCRITTO IL MANIFESTO

•    Sofia  Amoddio, PD
•    Anna  Ascani, PD
•    Marina Berlinghieri, PD
•    Laura Boldrini, Liberi e Uguali
•    Lorenza Bonaccorsi, PD
•    Danilo Bruno, Verdi
•    Chiara  Chiappa, Liberi e Uguali
•    Giuseppe Civati, Liberi e Uguali
•    Massimo Cortesi, Liberi e Uguali
•    Celeste Costantino, Liberi e Uguali
•    Michele  Cremaschi, Potere al popolo
•    Peppe De Cristofaro, Liberi e Uguali
•    Rosa Maria Di Giorgi , PD
•    Marco  di Maio, PD
•    Marco  Donati, PD
•    Michela  Faccioli, Liberi e Uguali
•    Stefano Fassina, Liberi e Uguali
•    Elena Ferrara, PD
•    Paolo Fontanelli, Liberi e Uguali
•    Nicola  Fratoianni, Liberi e Uguali
•    Silvia Fregolent, PD
•    Luigi Gallo, M5S
•    Roberto Giachetti, PD
•    Miguel Gotor, Liberi e Uguali
•    Gianluigi Granero, PD
•    Claudio Grassi, Liberi e Uguali
•    Pietro  Grasso, Liberi e Uguali
•    Laura Lauri, Liberi e Uguali
•    Emanuele  Lodolini, PD
•    Riccardo Magi, +Europa
•    Roberta Maltempi, Potere al popolo
•    Irene  Manzi, PD
•    Andrea Mazzoni, Liberi e Uguali
•    Caterina Miraglia, Forza Italia
•    Filippo  Miraglia, Liberi e Uguali
•    Michele Mognato, Liberi e Uguali
•    Michela  Montevecchi, M5S
•    Rossella Muroni, Liberi e Uguali
•    Giulia Narduolo, PD
•    Luciano  Nobili , PD
•    Giovanni  Paglia, Liberi e Uguali
•    Erasmo Palazzotto, Liberi e Uguali
•    Edoardo Patriarca, PD
•    Simone Pernechele, Liberi e Uguali
•    Alessia  Petraglia, Liberi e Uguali
•    Flavia  Piccoli Nardelli, PD
•    Claudia Pratelli, Liberi e Uguali
•    Sara Prestianni, Liberi e Uguali
•    Francesca Puglisi, PD
•    Roberto Rampi, PD
•    Matteo Renzi, PD
•    Claudio  Riccio, Liberi e Uguali
•    Camilla Sgambato, PD
•    Roberto  Speranza, Liberi e Uguali
•    Sergio Stumpo,  +Europa
•    Roberta Talarico,  +Europa
•    Federica Thiene,  +Europa
•    Daniela Tisi, M5S
•    Liliana Ventricelli, PD
•    Vincenzo  Zappino ,  +Europa
•    Diego   Zardini, PD
•    Davide Zoggia, Liberi e Uguali
•    Domenico Tammaro, Liberi e Uguali
•    Michaela Di Donna, Forza Italia
•    Maria Teresa Bellucci, Fratelli d’Italia
•    Riccardo Lo Monaco, +Europa
•    Emanuela Marchiafava, PD
•    Loriana Bettini, Liberi e Uguali
•    Elena Carnevali, PD
•    Marco Lacarra, PD
•    Michele Laforgia, Liberi e Uguali
•    Alessandra Carbonaro, M5S
•    Bruno Astorre, PD
•    Concetta Aurora Longo, Liberi e Uguali
•    Nicola Pellicani, PD
•    Beatrice Bardelli, Potere al Popolo

ORGANIZZAZIONI

•    AgCult
•    AGIS
•    Alleanza delle Cooperative Italiane Turismo e Beni Culturali
•    ANCI
•    ARCHEOSTORIE
•    Art promotion Taormina
•    Arteco Torino
•    ARTI E SPETTACOLO
•    artway of thinking
•    Associazione alzhalarte
•    Associazione Antilia
•    Associazione artéco
•    Associazione Culturale Sotterraneo
•    Associazione Fantariciclando
•    Associazione Gruppo Danza Oggi
•    Associazione INSCENA
•    Associazione Italiana Turismo Responsabile
•    Associazione Torino + Cultura Accessibile onlus
•    Ateatro
•    ATIR Teatro Ringhiera
•    BAM! Strategie Culturali
•    BASE Milano
•    Bass Culture
•    BBS-Lombard
•    C.r.e.s.t. cooperativa
•    C.Re.S.Co.
•    CAMMINI D’EUROPA
•    CapoTrave / Kilowatt
•    Centro Studi Grande Milano
•    cityteller s.r.l.
•    CLAC
•    Compagnia Teatrale Marino/Ferracane
•    Coordinamento Periferie
•    Corviale Domani
•    CPD – Consulta per le persone in difficoltà
•    CULTURA + IMPRESA
•    culturally.eu
•    Culture Action Europe
•    ddl arts
•    Distretto Produttivo Puglia Creativa
•    Doc Servizi
•    Ecomuseo Casilino
•    Euradia
•    FAI
•    “FANTACADABRA
•    Cooperativa Sociale Onlus”
•    Fondazione Arezzo Wave Italia
•    Fondazione Medicina a Misura di Donna (Art for Social Curator Program)
•    Fondazione Symbola
•    FONDAZIONE TOSCANA SPETTACOLO onlus
•    Fondazione Unipolis
•    Forum Nazionale Terzo Settore
•    Giornale delle Fondazioni
•    Hi-Storia
•    ICONIALAB
•    IMAGO cooperativa sociale
•    INDISCIPLINARTE
•    Interarts
•    Invasioni Digitali
•    ItaliaCamp
•    ItaliAccessibile
•    Kalatà – progetti per fare cultura – soc. coop.
•    Kinetès-Arte.Cultura.Ricerca.Impresa. srl
•    lacasadargilla
•    Make a Cube
•    Marchingegno srl
•    MARE MEMORIA VIVA
•    MuSE a.p.s.
•    Myosotis – Servizi educativi e culturali
•    Officinae Efesti
•    Officine Culturali
•    Paginedi
•    Progetto U.R.T. Unità di Ricerca Teatrale SRL
•    RENA
•    SLC CGIL Nazionale
•    Social Community Theatre Centr
•    SocialFare| Centro per l’Innovazione Sociale
•    studioand s.a.s
•    SUQ Festival
•    Teatro Bellini di Napoli
•    Teatro del Drago Soc. Coop. Soc. ONLUS
•    Teatro di Genova
•    Teatro Due Mondi
•    Teatro Pubblico Pugliese
•    Teatro Rirgodon Rieti
•    Teatro Verde di Roma
•    Terzo Paesaggio
•    The Way to the Indies Argillateatri
•    Trenta Lode coop.
•    Ulixes società cooperativa sociale
•    Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti (UICI)
•    Vision Victimology
•    Giornalisti & Associati
•    Gli Alberi di Canto Teatro
•    The Beggar’s Theatre-Il Teatro dei Mendicanti
•    Associazione Generale delle Cooperative Italiane – Agci Sicilia
•    Compagnia teatrodelleapparizioni
•    Artèteca
•    Associazione Foreste Urbane
•    Associazione 5T
•    Associazione culturale FOREVERGREEN FM
•    Fondazione PInAC
•    Theatre en vol
•    Museo A come Ambiente – MAcA
•    Festival Biblico
•    Scuola di Roma Fund-raising.it
•    IMF Foundation
•    Schedía Teatro
•    Tournée da Bar
•    Associazione culturale ECATE cultura
•    Euganea Film Festival
•    Teatro Linguaggicreativi
•    Associazione culturale Fondo Roberto Villa
•    Associazione Culturale Dry-Art
•    Soundiff-Diffrazioni Sonore Soc. Coop
•    Galleria Accademia
•    Swapmuseum
•    Cooperativa Coolclub
•    Il Camaleonte
•    Cooperativa Ventinovenove
•    Torre di Liprando
•    Museo del PRECINEMA collezione Minici Zotti
•    Cooperativa Zoe Gestione Servizi Culturali
•    Ideagorà/Mirabilia Festival
•    CIA’T Studio srl
•    collettivo vedi tu
•    abrigliasciolta
•    Imaginaria
•    Associazione Alibi artisti liberi indipendenti
•    Cooperativa Sociale Circolo Industria Scenica Onlus
•    C.L.A.P.Spettacolodalvivo
•    Teatro Koreja
•    Labirinto visivo
•    Associazione Ramdom
•    Aici – Associazione delle istituzioni di cultura italiane
•    Associazione Musicale Etnea
•    C.I.M.D Centro Internazionale di movimento e danza
•    L’Altravista Produzioni
•    Teatro Espace
•    La Bottega delle Idee
•    capomele cultura
•    Anna Cuculo Group
•    OpenART
•    Associazione Musicale Diapason – Festival URTIcanti
•    GuilmiArtProject
•    OfficinaVisioni
•    Happening
•    Twitteratura
•    BeCrowdy srls
•    Assitej Italia
•    Fondazione Aida
•    IoDeposito
•    Associazione POIESIS
•    Tlà Agenzia letteraria e di comunicazione
•    Associazione Culturale Echidna
•    Cooperativa Tam Teatromusica
•    Teatro G.A.G.
•    Articolo10 onlus
•    Articolture srl
•    Associazione culturale Casa dello Spettatore
•    AIAP – Associazione italiana design della comunicazione visiva
•    Teatri di Vita
•    Associazione Les Autres
•    Outis – Centro Nazionale di Drammaturgia Contemporanea
•    Casa delle Culture
•    TTB Teatro tascabile di Bergamo
•    Associazione Culturale Aeneis 2000
•    Agenzia del Turismo di Manfredonia
•    Gruppo Croce Bianca
•    The Factory
•    Teatro Le Forche
•    Associazione COORPI
•    Premio Solinas
•    Metis Studio Associato
•    STEA Soc. Coop.
•    SCT Centre dell’Università di Torino
•    TARANTARTE
•    Circolo della Zampogna
•    Mediterranean Pearls
•    Associazione Scenario
•    Doc Creativity Soc Coop
•    Farm Cultural Park
•    Centro di Cooperazione Culturale
•    FLORIAN METATEATRO Centro di Produzione Teatrale
•    Unoteatro
•    Co.Mo.Do – Cooperazione mobilità dolce
•    IJI – Federazione Nazione Il Jazz Italiano
•    Alchemilla Cooperativa Sociale
•    Associazione Culturale Macroritmi
•    Fondazione Ermanno Casoli
•    SIRE cooperativa sociale onlus
•    CREAF ACTOR SCHOOL – ACCADEMIA TEATRO RAGAZZI

ADESIONI INDIVIDUALI

•    Andrea Adriatico
•    Clare Anderson
•    Umberto Angelini
•    Ilaria Angelone
•    Lucia Arcelli
•    Lucio Argano
•    Piero Baiocchi
•    Augusto Ballerio
•    Paolo Ballesio
•    Michele Bandini
•    Alberto Barbera
•    Nicola Barbuti
•    Ernesto Bassignano
•    Elena Battaglini
•    Maria Grazia Bellisario
•    Alessio Bergamo
•    Teresa Bettarini
•    Simona Bodo
•    Alessandro Bollo
•    Maria Bonmassar
•    David Borrelli
•    Laura Brean
•    Franco Broccardi
•    Jolanda Clara Bufalini
•    Camilla Buitoni
•    Emilio Cabasino
•    Marco Cacciola
•    Antonio Calbi
•    Giovanna Alberta Campitelli
•    Paola Cannavó
•    Livia Cannella
•    Claudia Cannella
•    Andrea Cappuccini
•    Isabella Carloni
•    Roberta Carlotto
•    Valerio Casadio
•    Stefano Casi
•    Massimo Catalani
•    Antonio Irre Catalano
•    Claudia Cavalieri
•    Fabio Cavalli
•    Luca Celi
•    Mara Cerquetti
•    Loredana Chiarello
•    Maurizio Chiocchetti
•    Giuliana Ciancio
•    Giordano Cianfaglione
•    Arturo Cirillo
•    Madel Crasta
•    Cinzia Curti
•    Emmanuele Curti
•    Lorenzo Cutuli
•    Luca Dal Pozzolo
•    Marzia D’Alesio
•    Alessandra de Antonellis
•    Roberto De Gaetano
•    Anton de Guglielmo
•    Rossella Del Prete
•    Gino Delledonne
•    Luca Di Bernardo
•    Claudio Di Biagio
•    Rosa Anna Di Lella
•    Ippolita di Majo
•    Stefania Di Primio
•    Mattia Diletti
•    Marta Donzelli
•    Paola d’Orsi
•    Susanna Enrico
•    Michela Eremita
•    Paolo Fallai
•    Chiara Faraglia
•    Elisabetta Farroni
•    Giulio Fasano
•    Pierluigi Feliciati
•    Silvia Ferrari
•    Federico Ferrazza
•    Francesco Fratta
•    Claudia Delia Fredella
•    Barbara Fridel
•    Andrea Fronzetti Colladon
•    Mimma Gallina
•    Sara Garagnani
•    Guido Garavoglia
•    Marco Maria Gazzano
•    Loredana Gianfrate
•    Silvia Giardini
•    Enrico Gotti
•    Nicoletta Gualdi
•    Antonio Gucciardo
•    Francesca Iacovoni
•    Luciano Imperiali
•    Luca Lagash
•    Alessandro Leon
•    Marino Lizza
•    Luca Lo Bianco
•    Canio Loguercio
•    Ersilia Maria Loreti
•    Luciana Lusso Roveto
•    Piero Maccarinelli
•    Luigi Magliano
•    Alessandra Magnacca
•    Miriam Mandosi
•    Michela Maragi
•    Marco Marinuzzi
•    Valentina Martino Ghiglia
•    Silvia Mascheroni
•    Rosaria Mencarelli
•    Alex Meszmer
•    Francesco Micheli
•    Alberto Moioli
•    Adonella Monaco
•    Marco Mondello
•    Valentina Montalto
•    Simone Moraldi
•    Giulia Morello
•    Marisa Nicchi
•    Raffaele Niro
•    Laura Onofri
•    Laura Orestano
•    Federico Pacifici
•    Renato Palazzi
•    Patrizia Palermo
•    Pia Panseri
•    Fabrizio Parodi
•    Carla Peirolero
•    Angela Pelosi
•    Saverio Peschechera
•    Luca Peyronel
•    Renato Quaglia
•    Elisa Ragni
•    Rosella Reitani
•    Nella Rescigno
•    Silvia Rigari
•    Anna Maria Righini
•    Maria Angela Riva
•    Lisa Roscioni
•    Lorenzo Rossi Espagnet
•    Pier Luigi Sacco
•    Sebastiano Sardo
•    Beatrice Sarosiek
•    Andrea Scolastici
•    Catterina Seia
•    Alessandra Sini
•    Ludovico Solima
•    Carmine Sorrentino
•    Antonio Taormina
•    Maria Tartari
•    Francesco Temporin
•    Patrizia Tosini
•    Valentina Valentini
•    Stefania Vannini
•    Marco Villa
•    Carmen Zambetti
•    Massimiliano Zane
•    Daniela Zangara
•    Luisella Zanin
•    Stefania Zardini Lacedelli
•    Silvia Zingaropoli
•    Riccardo Veno
•    Donatella Fortini
•    Guido Cabib
•    Danilo Politi
•    Anna Crescenzi
•    Mariano Bauduin
•    Dario Fidora
•    Elisa Guzzo Vaccarino
•    Domenico Di Caterino
•    Cinizia Ballesio
•    Alessandra Bia
•    Giulio Cavalli
•    Michela Zanon
•    Gabriele Fanuli
•    Fabrizio Pallara
•    Giuseppe Mastruzzo
•    Sara Garagnani
•    Alessandro Mazzone
•    Antonella Grossi
•    Martina De Luca
•    Albino Gusmeroli
•    Giovanni Caprio
•    Alessandra Frosini
•    Giorgia Gandolfini
•    Marco Ciari
•    Rebecca Moccia
•    Michele Saponaro
•    Massimo Coen Cagli
•    Sandra Aloia
•    Barbara Mastria
•    Caterina Bonora
•    Maria Chiara Ciaccheri
•    Michele Gerace
•    Gianna Marini
•    Davide Lorenzo Palla
•    Silvia Ferrari
•    Mattia Plazio
•    Sante Foresta
•    Giulia Gueci
•    Francesca Meinero
•    Annamaria Esposito
•    Emililano Diamanti
•    Silvia Piccione
•    Cinzia Lagioia
•    Ilaria Borraccino
•    Antonella Contento
•    Natascia Sollecito Mascetti
•    Elena Ormezzano
•    Marta Zannoner
•    Riziero Moretti
•    Antonio Neri
•    Ludovica Michelin
•    Sendy Ghirardi
•    Luigi Spedicato
•    Delia De Donno
•    Luigi Morleo
•    Laura Noncera
•    Francesco Caldarola
•    Roberta Franceschinelli
•    Fabrizio  Gavosto
•    Cristiana Candellero
•    Angela Vitale
•    Laura Caruso
•    Paolo Aleandri
•    Alessia Esposito
•    Paolo Fasolo
•    Rita Maffei
•    Ombretta Diaferia
•    Laura Vialetto
•    Silvia Rossetti
•    Elena Lamberti
•    Erika Grillo
•    Olimpia Niglio
•    Maria Chiara Cardini
•    Paola Cortese
•    Letizia Valli
•    Ivan Olgiati
•    Debora Borgognoni
•    Mara Serina
•    Antonia Silvaggi
•    Chiara Garbellotto
•    Fausto Siddi
•    Elena Conti
•    Luciana D’Agnano
•    Giovanna Rocchi
•    Georgia Tramacere
•    Ledo Prato
•    Franca Ferrari
•    Maria Rosaria Depalo
•    Alberto Favretto
•    Aldo D’Antico
•    Renato Forno
•    Marianna Iacoviello
•    Iuri Moscardi
•    Franco D’Ippolito
•    Carmela Cappa
•    Cecilia Mangini
•    Massimo Canella
•    Ruggero Eugeni
•    Tiziana Plebani
•    Emanuela Pigliacelli
•    Federica Mariani
•    Lorenzo Belli
•    Petra Juliane Wagner
•    Raffaella Ronchi
•    Giuseppe Scagliarini
•    Erminia Sciacchitano
•    Manuela Veronelli
•    Carla Schiavone
•    Olivia Faggi
•    Rossella Lombardozzi
•    Paola Urbinati
•    Gian Maria Greco
•    Davide Gianluca Vaccaro
•    Franco Milella
•    Filippo Nalon
•    Rosita Marchese
•    Annalisa Carrara
•    Giovanna Annunziata
•    Cristina Palumbo
•    Daniela Capurro
•    Chiara Celli
•    Chiara Galloni
•    Giuseppina Deligios
•    Ludovico Esposito
•    Marcello Ciccaglioni
•    Luigi Maria Di Corato
•    Mimmo Mastrangelo
•    Giuseppe Marra
•    Cristina Marchese
•    Cosetta Lavagnini
•    Alessandra Neglia
•    Chiara Atalanta Ridolfi
•    Daniela Gregorelli
•    Serena Pinna
•    Davis Tagliaferro
•    Annamaria Granatello
•    Laura Scorrano
•    Giada Pieri
•    Luisa Eula
•    Silvia Bottani
•    Gigi Tagliapietra
•    Laura De Ronzo
•    Maristella Martella
•    Silvia De Ronzo
•    Manuela Rorro
•    Cora Fontana
•    Nicolò Grotto
•    Veronica Mensi
•    Marilena D’Asdia
•    Maria E. Todaro
•    Mariasanta Buscemi
•    Cristiana Avenali
•    Maria Vittoria Maroni
•    Cristina Valenti
•    Federica Paoletti
•    Marco Borghi
•    Florinda Saieva
•    Giuseppe De Righi
•    Maddalena Pellizzari
•    Marco Valente
•    Raffaella Bassi
•    Claudia Taibez
•    Giovanni Serrazanetti
•    Stefania Piccolo
•    Fernando Santoni
•    Giovanni Clemente
•    Stefania Costantino
•    Paolo Fresu
•    Lucia Gavelli
•    Mariangela Cutrone
•    Francesca Gentile
•    Elisa Rota
•    Alberto Ostini
•    Gianluca Gibilaro
•    Liliana Cerutti
•    Barbara Spezini
•    Margaret Cavallini
•    Natalia Casorati
•    Roberto Gatto

INOLTRE ADERISCONO

•    Sabrina Alfonsi, Presidente Municipio I Roma Capitale
•    Luca Bergamo, Assessore alla Crescita Culturale dei Cittadini di Roma Capitale
•    Lucica  Bianchi, Assessore Politiche Culturali ed Istruzione Comune di Talamona (SO)
•    Maria Teresa Brunetti, Assessore alla Cultura Municipio V Roma
•    Tatiana Campioni, Assessore Politiche del Commercio e dell’Artigianato I Municipio Roma
•    Barbara Catalani, Assessore alla Cultura di Follonica
•    Silvia Costa, Europarlamentare – Membro della Commissione Cultura Parlamento Europeo
•    Nadia  Ghisalberti, Assessore alla Cultura di Bergamo
•    Silvio  Maselli, Assessore alle Culture, Turismo, Partecipazione e Attuazione del Programma di Bari
•    Pasquale Carlo  Tornatore, Assessore alla Cultura di Caltanissetta
•    Luigi  Morgano, Deputato al Parlamento europeo
•    Antonio Decaro, Presidente ANCI
•    Francesca Leon, Assessore alla Cultura di Torino
•    Sonia Bombardieri, Assessore alla Cultura e al Turismo di Tirano
•    Monica Barni, Vicepresidente Regione Toscana
•    Lucia Maestri, Consigliera provinciale e regionale Provincia Autonoma di Trento
•    Antonio Mastrovincenzo, Presidente Consiglio Regionale Marche
•    Luciano Vecchi, Regione Emilia Romagna
•    Eugenia Borghi, Regione Emilia Romagna
•    Francesco Carignani, Consigliere della Municipalità I di Napoli
•    Paola Del Giudice, Consigliere della Municipalità I di Napoli
•    Roberto Gualtieri, Europarlamentare – Presidente della Commissione per i problemi economici e monetari